Trichoderma harzianum para soja: matéria-prima de alto desempenho para formulações de revestimento de sementes verdes.

Os fungicidas químicos para revestimento de sementes frequentemente causam danos às plântulas, resistência a patógenos e poluição residual, enquanto os campos de soja em cultivo contínuo sofrem com podridão radicular severa, com perdas de produtividade de 10% a 60%. Como um fungo benéfico de amplo espectro, o Trichoderma harzianum atua como um substituto ecológico ideal para o tratamento químico de sementes. Ele suprime a podridão radicular da soja, estimula a emergência das plântulas, otimiza os componentes da produtividade e aumenta a produção final, atendendo plenamente à demanda das empresas de agroindústria por matérias-primas microbianas de baixa toxicidade e sem resíduos.

哈茨木霉菌种保护下的土豆根系(图二画风) 1
Raízes de soja protegidas por Trichoderma harzianum

Trichoderma harzianum retarda o início da podridão radicular da soja com efeito de controle estável no campo.

Um teste de campo com cultivo contínuo durante três anos verificou o desempenho do Trichoderma harzianum no controle da podridão radicular da soja, com todos os dados organizados na Tabela 1.

Tabela 1. Eficácia do controle de Trichoderma harzianum contra a podridão da raiz da soja.

AnoTratamentos AyurvédicosÍndice de Doença (30 dias após o surgimento)Eficácia do controle (%) (30 dias após a emergência)Índice de Doença (60 dias após o surgimento)Eficácia do controle (%) (60 dias após a emergência)
2020Controle em branco15.37±2.18aA-50.93±0.67aA-
2020Trichoderma harzianum7.41±1.30bA51.7928.89 ± 2.51bB43.28
2020Revestimento químico de sementes6.11±2.42bA60.2522.77 ± 1.67bB55.29
2021Controle em branco19.63±1.33aA-47.22±0.96aA-
2021Trichoderma harzianum9.07 ± 0.98bB53.8029.07 ± 2.57bB38.44
2021Revestimento químico de sementes7.96 ± 1.13bB59.4520.74 ± 2.14bB56.08
2022Controle em branco17.78±1.40aA-45.92±4.37aA-
2022Trichoderma harzianum11.11±2.00bAB37.5126.11±4.46bA43.14
2022Revestimento químico de sementes9.08 ± 1.45bB48.9324.07±4.91bA47.58

Trichoderma harzianum atinge uma eficácia de controle de 37.51% a 53.80% aos 30 dias após a emergência da soja e de 38.44% a 43.28% aos 60 dias. Embora ligeiramente inferior aos fungicidas químicos isolados, não há diferença estatística significativa entre os dois grupos. Diferentemente dos agentes químicos com efeitos bactericidas de curto prazo, Trichoderma harzianum coloniza a rizosfera da soja a longo prazo, inibindo os patógenos da podridão radicular por Fusarium por meio de micoparasitismo e metabólitos antimicrobianos.

Trichoderma harzianum melhora a taxa de emergência da soja sem fitotoxicidade.

Os dados de emergência em campo referentes a três anos estão resumidos de forma uniforme na Tabela 2.

Tabela 2 Taxa de emergência da soja após tratamento de sementes com Trichoderma harzianum

AnoControle em branco (%)Trichoderma harzianum (%)Revestimento químico de sementes (%)
202088.1590.3788.02
202187.9189.2486.14
202294.2395.2294.14

Revestimentos químicos de sementes suprimem facilmente a germinação e reduzem a taxa de emergência. A Tabela 2 mostra que sementes de soja tratadas com Trichoderma harzianum apresentam taxas de emergência mais altas durante todo o ano do que o controle e o tratamento químico. Trichoderma harzianum alivia o estresse das sementes e ativa a atividade enzimática, garantindo um estande de plântulas uniforme e resolvendo o problema da fitotoxicidade das fórmulas tradicionais de revestimento de sementes.

Trichoderma harzianum aumenta múltiplos componentes da produtividade da soja.

Os dados referentes ao número de vagens por planta, número de sementes por planta e peso de 100 sementes, obtidos durante três anos de ensaio, estão integrados na Tabela 3.

Tabela 3 Efeitos de Trichoderma harzianum nos componentes de rendimento da soja

ÍndiceAnoControle em brancoTrichoderma harzianumRevestimento químico de sementes
Vagens por planta202031.3033.0728.93
Vagens por planta202124.0726.6726.70
Vagens por planta202242.2648.9347.00
Sementes por planta202066.2070.5767.03
Sementes por planta202159.2365.6764.77
Sementes por planta2022101.70115.63112.33
Peso de 100 sementes (g)202016.1816.7216.35
Peso de 100 sementes (g)202121.0621.8921.35
Peso de 100 sementes (g)202219.0219.7419.68

Trichoderma harzianum coloniza continuamente o sistema radicular da soja, aumenta a capacidade de absorção de nutrientes e atenua as barreiras do cultivo contínuo. Todos os três principais indicadores de produtividade (número de vagens, número de sementes e peso de 100 sementes) apresentam melhoria estável após o tratamento de sementes com Trichoderma harzianum, estabelecendo bases sólidas para o crescimento da produtividade da soja.

Trichoderma harzianum proporciona aumento visível na produtividade da soja em áreas de cultivo contínuo.

Os resultados dos testes de produtividade da soja ao longo de três anos estão listados na Tabela 4.

Tabela 4. Aumento da produtividade da soja proporcionado pelo tratamento de sementes com Trichoderma harzianum.

AnoTratamentos AyurvédicosRendimento (g·m⁻²)Aumento de rendimento em comparação com o controle (%)Aumento de rendimento em comparação com o revestimento químico (%)
2020Controle em branco227.39--
2020Trichoderma harzianum256.1312.649.74
2020Revestimento químico de sementes233.402.64-
2021Controle em branco272.27--
2021Trichoderma harzianum289.946.493.47
2021Revestimento químico de sementes280.222.92-
2022Controle em branco275.42--
2022Trichoderma harzianum284.433.271.95
2022Revestimento químico de sementes279.001.30-

Em comparação com sementes de soja não tratadas, o tratamento de sementes com Trichoderma harzianum aumenta a produtividade em 3.27% a 12.64%. Seu desempenho em termos de produtividade também supera o de agentes químicos de revestimento de sementes em 1.95% a 9.74%. Ao contrário dos fungicidas químicos de função única, o Trichoderma harzianum integra a prevenção de doenças e a promoção da produtividade em uma única matéria-prima, auxiliando os fabricantes de formulações a criar produtos diferenciados e competitivos.

Valor comercial essencial do Trichoderma harzianum para empresas de formulação agroindustrial relacionadas à soja.

Cumprir os requisitos da Política de Agricultura Verde para substituir os tratamentos químicos de sementes.

O revestimento químico prolongado de sementes causa resistência a patógenos e resíduos de produtos agrícolas, restringindo o cultivo orgânico de soja e o comércio de exportação. O Trichoderma harzianum é totalmente biodegradável, não deixa resíduos e é seguro para as sementes, estando em conformidade com os padrões globais de redução de pesticidas e certificação orgânica.

Funções principais duplas: Controle da podridão radicular + promoção do crescimento da soja

Os fungicidas químicos tradicionais apenas matam os patógenos sem estimular o crescimento. O Trichoderma harzianum inibe simultaneamente a podridão radicular da soja, ativa a vitalidade das sementes e melhora a absorção de nutrientes, reduzindo o número de aditivos funcionais e diminuindo os custos gerais da formulação.

Ampla compatibilidade e desenvolvimento de formulações diversificadas

Trichoderma harzianum combina bem com cepas de Bacillus, fertilizantes orgânicos e extratos vegetais. Os clientes podem desenvolver tratamentos para sementes de soja, agentes de recuperação de solo e biofertilizantes compostos em formas líquidas, em pó ou granuladas.

Ampla aplicação em culturas além da soja

Além de prevenir a podridão radicular da soja, o Trichoderma harzianum controla doenças causadas por fusarium no trigo, arroz e diversos vegetais, abrindo um amplo mercado para distribuidores de matéria-prima microbiana.

A Dora Agri-Tech se dedica ao desenvolvimento da agricultura sustentável. Clique aqui para saber mais sobre nossa linha completa de produtos microbianos.

Voltar ao Topo
WhatsApp nos